Médecins adhérents SNME

Département 06 à 09

Essayagh Éric Cap d’Antibes 06160 
Masse Louis Franck Mouans Sartoux 06370 
Orengo Ruby Nice 06100 
Vincent Camille Cannes 06400

Département 10 à 19

Cavailles Alexandre Cazilhac 11570 
Maudhuit Valérie Narbonne 11100/Plérin 22190 
Boutboul Gérard Marseille 13006 
Courjaret Jean-Christophe Marseille 13008 
Djendikian Sylvie Marseille 13012 
Navarro Catherine Aix en Provence 13100 
Youssof Eve Marseille 13008
Groff Florian Venelles 13770
Sheykhan Romuald Cormelles le Royal 14123 
Nicollas Vanessa L’Haumeau 17137 
Belcour Jacques Ussel 19200 
Labrousse Sonia Brive 19100

Département 20 à 29

Fort Laura Beaune 21200 
Vuillermet Agnès Saint Brieuc 22000 
Allafort Jérémy Perigueux 24000 
Blandin Manon Besançon 25000 
Abiliou Vincent Brest 29200 
Bailleux Christophe Brest 29000 
Malo Jean Philippe Brest 29200 
Runavot Yves Quimper 29000


Département 30 à 39

Aufrère Véronique Nimes 30000 
Giner Court Bernadette Les Angles 30133 
Zakarian Béatrice Villeneuve les Avignon 30400 
Baron Nadine Toulouse 31100 
Clary Isabelle Toulouse 31100 
Sindali Anton Toulouse 31100

Choquet Marie Beauzelle 31700

Alilaire Claude Gujan-mestras 33470 
Cocchi Christian Le Teich 33470 
Durand Bonis Betty Audenge 33980 
Le Neel Loïc Bordeaux 33000 
Martin Chico Richard Eysines 33320 
Ripault Bruno Cenon 33150 
Cayatte Marianne Montpellier 34000 
Colmas Jean françois Montpellier 34000 
Convers Benjamin Montpellier 34000 
Nivet Pierreline Clermont Ferrand 
Noël de la Paquerie Pierre Marie Béziers 34500 
Carré Florence Pleugueneuc 35720 
Coursin Benoit Saint Grégoire 35760 
Guéno Hélène Saint Malo 
Turmel François Rennes 35000 
Binnert Jean Marc Voiron 38500 
Cantin Stéphanie 38090 Villefontaine 
Gereige Georges Montbonnot 38330 

Département 40 à 49

Berges Marie-Laure Morcenx 40110 
Kitzinger-curfs Nathalie Dax 40100 
Peyre Éric Mont de Marsan 40000 
Patural Patrick St Étienne 42100 
Alliot Benedetti Valérie Nantes 44000 
Archambault Françoise Saint Nazaire 44600 
Le Naourès Hervé Nantes 44000 
Dubois Didier Angers 49000 
Grandin/SELARL CLEMA Nathalie Angers 49000

Département 50 à 59

Aigron Nadine 51000 Chalons en Champagne 
Badof Mélissa Courcy 51220 
Séveno Françoise Auray 56400 
Brygo Marie Andrée Dunkerque 59640 
Levisse Marie Dunkerque 59640 

Département 60 à 69

Attenti Philippe Verberie 60410 
Nivet Pierreline Clermont Ferrens 63000
Muchir Gaëlle Perpignan 66000 
Quezel-Guerraz Jérôme Perpignan 66000 
Kormann Patrick Strasbourg 67000 
Schneider Vincent Strasbourg 67000 
Feutren Marc Mulhouse 68100 
Thanacody Michaël Saint Louis 68300 
Ben Ahmed Sabrina 69006 Lyon 
Briançon Jean Louis 69006 Lyon 
Durantet Bertrand Lyon 69006 
Gobin Jean Pierre Lyon 69007 
Nguyen Son Gil Lyon 69006 
Perdigal karen Caluire 69300

Département 70 à 79

Hashemi Anita Aix les Bains 73100 
La Fontaine Yael Chambéry 73000 
Tardy Christophe Aix Les Bains 73100 
Bachelier Jean Luc Paris 75008 
Beilin Ghislaine Paris 75008 
Bellaiche Sabine Paris 75019 
Ben Haddou Ghizlaine Paris 75008 
Bonnaire Sarah 75016 Paris 
Chouquet Marie Brigitte Paris 75016 
Colombo-Turell Alexandra Paris 75008 
Cozanet Benjamin Paris 75006 
De Goursac Catherine Paris 75017 
Deutsch Jean Jacques Paris 75008 
Donati Jean Philippe Paris 75017 
Grand Vincent Anne Paris 75017 
Lemmel Christian Paris 75008 
Letournel Christine Paris 75013 
Mayeux Pierre-alain 75016 Paris 
Messaoudi Larem Paris 75017 
Nezri Sandra Paris 75012 
Schinazi James Paris 75016 
Sebbah Simon Paris 75016 
Atinault Laure Rouen 76000 
Pellerin Maria Rouen 76000 
Jeandot Claude Fontainebleau 77300 
Weinstein Éric Villeparisis 77270 

Département 80 à 98

Boucquez Fabienne Boves 80440 
Caselli Catherine Hyères 83400 
Chevriaux Lydie Six-Fours 83140 
Barbe Paul Avignon 84000 
Romano Frédéric Monteux 84170 
Chivilo Christine Vouneuil sous Biard 86580 
Adda Jean Marc Boulogne Billancourt 92100 
Azoulay Philippe Boulogne Billancourt 92100 
Catoni Isabelle Neuilly 92200 
Mahcer Leila Boulogne Billancourt 92100 
Bokobza Philippe Montreuil 93100 
Duclos Gérard Villemomble 93250 
Eychenne Catherine Les Lilas 93260 
Jafili Abdelhadi Bondy 93140 
Guémiche Maïsa Charenton 94220 le Pont 
Ackermann Pierre Jacques Ermont 95120 
El Mokhtari Majida Sarcelle 95200 
Matéo Delamarre Maryse Pontoise 95300 
Schneersohn Micael L'Isle Adam 95290 
Duval Liudmilla Cayenne 97300 
Payet Christèle Sainte Clotilde 97490 
Léonetti François Bastia 2B

Rejoignez les membres du SNME

Quelques exemples d'actions initiées par le SNME, en plus de celles mentionnées au fil des rubriques du site : 
La lumière pulsée et les franchises : nous nous sommes battus contre la lumière pulsée faite par les esthéticiennes et par les franchises et nous avons gagné en 1re instance, mais ensuite, nous avons été déboutés par les juges qui se réfèrent à un projet de décret de mai 2019 non signé.
La formation d’assistante en médecine esthétique : le SNME a participé à la création du CQP d’assistant médical et à la mise en place en 2020 du premier diplôme universitaire consacré à la formation des assistants en médecine esthétique, le DUAME, à l’université de Créteil.  

La hyaluronidase : grâce à l’action du SNME, l’ANSM a décidé, en date du 10 novembre 2021, d'élargir à tous les médecins les conditions de prescription et délivrance de cette spécialité, afin de ne pas retarder la prise en charge des patients présentant des complications vasculaires graves au site d'injection d'acide hyaluronique.
Les Franchises de médecine esthétique : nous avons à de nombreuses reprises alerté le Conseil de l’Ordre sur la propagation des franchises, en leur démontrant preuve à l’appui qu’il s’agit bien souvent de lieux d’exercice illégal de la médecine. Nous attendons toujours qu’il se manifeste...

Nous rejoindre